Трудничество

Пожить и потрудиться во славу Божию в монастыре:

Монастырь ждет тех людей, для которых первостепенной и самой насущной задачей является желание человека укрепиться в христианском образе жизни, продолжить процесс своего воцерковления посредством участия в Святых Таинствах и всего уклада Монастырской жизни, который, в свою очередь, восходя путем Смирения, Послушания и Молитвы, конечной своей целью имеет стяжание с Божией помощью христианских добродетелей и Евангельского Совершенства.

1. Трудник должен быть православным христианином или искренне желать им стать, приняв Крещение в Православной Церкви.
  2. Перед тем, как обратиться в монастырь (по телефону или электронной почте) за благословением на свое трудничество, трудник должен прежде получить устное благословение на эту поездку у своего духовника или у священника, у которого он преимущественно исповедуется.
  3. Возраст трудника должен быть не менее 18 лет и не превышать пенсионного.
  4. Трудники занимаются напряженным физическим трудом. Поэтому монастырь принимает в первую очередь трудников, у которых отсутствуют физические ограничения, препятствующих исполнению монастырских послушаний.
  5. Ни монастырь, ни поселковая Мстерская администрация не располагают помещениями, персоналом, оборудованием и медикаментами для лечения или реабилитации лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом, психическими заболеваниями. Поэтому лиц, страдающих отмеченными недугами, в качестве трудников монастырь принять не может.
  6. У трудника должна быть с собой сумма денег, достаточная для оплаты проезда до Мстеры и обратно.
  7. Не благословляется курение во время нахождения трудников в любых монастырских помещениях, а также во время выполнения ими монастырских послушаний.
  8. ряд монастырских послушаний осуществляется по особому графику, составляемому руководителем послушания и утверждаемому Благочинным монастыря.
  9. Во время пребывания трудника в монастыре, равно как и при нахождении трудника в командировке на материке в рамках монастырского послушания, не благословляются:
  • употребление трудником алкогольных напитков, в т.ч. слабоалкогольных, наркотиков, иных веществ, вызывающих состояние опьянения;
  • использование трудником нецензурной лексики;
  •  использование трудником физической силы для урегулирования конфликтов;
  • интимные контакты с другими лицами;
  • хранение любого, в том числе легально оформленного огнестрельного и/или холодного оружия.
  • использование телефонов и других гаджетов
  • сдается при заселение в монастырь телефон ,паспорт и денежные средства