Богоявленский Собор

Первое упоминание о Богоявленском соборе относится к 1628-1629 гг. В выписке из писцовых книг этих годов упоминается о вотчине князей Ромадановских, на территории которой располагался монастырь.

«Погост Богоявленская слобода на реке Мстера, да на погосте церковь Богоявления Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа»

К 1683 году Богоявленская церковь пришла в ветхость. В том же году князья Федор, Андрей и Михаил Ромадановские били челом Иллариону, митрополиту Суздальскому о дозволении снова выстроить каменную Богоявленскую церковь. В Храмозданной грамоте которая была ответом на челобитную значилось:

«Церковь спостроить, во имя Богоявления Господня на старом церковном месте, алтарь сделать круглый, а чтобы на той церкве верх был не шатровый, а учинить на нем единую главу, а в церковь сделать входные трои двери и перед алтарем церковным сделать две ступени, а помост перед алтарем и во алтарь верхнею ступенею учинить равно и во алтаре сделать трои двери царские, южные и северные»

Время освящения храма 1687-1688гг., обозначены на Храмозданном кресте:

«Да освятится алтарь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и водружен быть крест сей во храм Богоявления Господня лета 7196

(1688) году ноябрь в 6 день. При святейшем Кир Иоакиме Московском и всех северных стран патриархе»

В дальнейшем датой окончания строительства Богоявленского собора считается 1687 г. Собор выстроен о пяти главах. Князья Ромадановские решили устроить здесь усыпальницу, которая находилась в трапезе у входных западных дверей

Богоявленский  собор 5-главый, с трапезой и 3-мя притворами крыльцами. Основной объем построен по типу восьмерик на четверике. Апсида трехчастная  с 3-мя полукружиями в восточной стене. Трапезная имеет форму прямоугольника под двускатной кровлей, внутри о 2-х столпах своды коробовые с распалубками. Окна на фасадах обрамлены богатыми  наличниками с килевидными кокошниками. Крыльца на каменных столбах переходящими в круглые шары сверху завершаются перекидными  арками. Западное крыльцо обширное на 4-х каменных столбах   со свисающими арками, перекрыто 3-х скатной  кровлей. Восьмерик  оформлен декоративными закомарами. Над ними возвышаются 5 каменных круглых барабанов с луковичными главами. Главки венчают позолоченные кресты.

Церковь во имя  Владимирской  Божией  Матери.

В северо-западной части монастыря  расположена теплая каменная церковь во имя иконы Владимирской Божией Матери. Это одно из древнейших каменных сооружений на Владимирской  земле.  По  прочным  сводам,  кирпичной  кладке с дубовыми  связями  постройку   датируют  концом   XVI века. Церковь — кубического  типа, одноглавая, с одной апсидой, безстолпная, с прямоугольной трапезной. 7 июля 1868  г. у  южной стены  состоялась торжественная закладка  придела в честь  святого благоверного князя  Александра Невского. В 1875г. в нем был поставлен иконостас, мастер – резчик  Степанов (г. Москва), иконы написаны лучшими мастерам и по старинным  образцам.

Колокольня.

В архитектурный ансамбль монастыря  входит колокольня, расположенная по оси  западного входа вБогоявленский  храм. Первоначально она была шатровой. В середине 19 века  на ее месте  воздвигнута новая, которая  сохранилась до наших дней. Колокольня построена   с применением элементов классицизма. Колокольня трехъярусная,  три ее  четверика  прорезаны   арочными пролетами  по всем сторонам.  В первом ярусе пролеты  исполняют роль проездной арки  Главные проездные врата с массивными коваными воротами.  Между наружными арками внутри пролета плоское деревянное  перекрытие. Проезд под арками вымощен плитами. В северной стороне проездных  врат  небольшая дверца — вход в  придел. Другая дверца ведет на колокольню. По сторонам нижнего четверика располагаются  прямоугольные пристройки с небольшими башенками, с высокими  шпилями наверху.  Основной объем  колокольни  украшен пилястрами. Средний четверик меньший по размеру. Третий  ярус венчается куполом  и высоким  шпилем. В нем находится  звонница, с 4-мя открытыми стрельчатыми арками. Последовательное уменьшение  ярусов и членение их арками  придает колокольне  строгость и легкость. К колокольне пристроены  справа  кельи для братьев,  слева – трапезная. Здания   одноэтажные  каменные с двускатной кровлей.

В ведомости о церкви Богоявления за 1831 год  написано: «При ней на месте ветхой каменной колокольни строится вновь такая же каменная». Тоже за 1845 год: «При которой  колокольня вновь выстроена каменная»

Часовня.  В1887 г.  в честь 200-летия  Богоявленского храма  была  построена  часовня.  Часовня небольшая по размеру,  кубическая по  форме, шатровая,  верх  завершается круглым  барабаном  и  главкой  луковкой. Фасад основного объема  поделен на две части плоскими пилястрами, вход в часовню  обрамлен  килевидным  кокошником. С южной стороны расположено окно. Часовня  построена в честь св. благ. Великого  князя  Александра  Невского. Настенная  роспись часовни  повествует о главных  вехах жизни великого князя.  Роспись выполнена  иконописцами В.А. Лебедевым, А.Г. Грачевым, П.Ф. Заецем.  В 1989г. монастырь возвращен епархии.

Первым настоятелем обители был иеромонах  Илья, в 2005г. – назначен  Сергий,  в 2007 –игумен  Авраамий. В 2001г. на колокольню был поднят 40 – пудовый  колокол и 5 разноголосых поменьше. Колокола  отлиты на Урале на средства  В.Е. Бычкова.

.С 1953 по 1973 г. собор использовался как склад, что нанесло памятнику большой ущерб. Кованые ворота были сняты и сданы в металлолом. В апреле 1974 г. подростки сорвали решетки в алтарной части, вывернули несколько плит в полу, выбили штукатурку, а вместе с ней и стенопись, сломали надгробия у гробниц.

24 сентября 1999 года по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, митрополита Владимирского и Суздальского Свято-Богоявленский мужской монастырь был снова открыт.